САЙТ ЛЫТКАРИНО КОТЕЛЬНИКИ ДЗЕРЖИНСКИЙ ОСТРОВЦЫ РАЗВИЛКА
Главная | ЮВАО Район Люблино - ФОРУМ ЛЫТКАРИНО КОТЕЛЬНИКИ ДЗЕРЖИНСКИЙ ОСТРОВЦЫ РАЗВИЛКА | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЛЫТКАРИНО КОТЕЛЬНИКИ ДЗЕРЖИНСКИЙ ОСТРОВЦЫ РАЗВИЛКА » ФОРУМ ЛЫТКАРИНО КОТЕЛЬНИКИ ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЗВИЛКА МАРЬИНО ЛЮБЛИНО » ФОРУМ ЛЮБЛИНО » ЮВАО Район Люблино
ЮВАО Район Люблино
yar08Дата: Понедельник, 07.11.2011, 21:38 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 193
Репутация: 0
Статус: Offline
История района Люблино берет свое начало еще со времен Лжедмитрия, который с мятежной шляхтой и примкнувшими к его рати казакам и стрельцам шел на Москву как раз через эти земли. По преданиям, после похода именно казаки Лжедмитрия и стрельцы стали осваивать под жилье дикие здешние поля и дремучие леса.

В середине XVI века здесь была известна деревня Годуново на реке Голеди. В 1680-х гг. впервые встречается название Годуново-Люблино, в 1722 г. — просто Люблино, которая принадлежала князю В.И. Прозоровскому. Вскоре князь продал ее действительному статскому советнику Н.А. Дурасову. Генерал Дурасов возвел там дворец, в ознаменование пожалованной ему государем звезды Святой Анны. Возведено было сооружение архитектором Еготовым.

На Люблинских землях творили и творят писатели и художники, поэты и композиторы. Так, летом 1866 года на одной из дач жил Федор Достоевский, впечатления о люблинском лете он описал в романе “Вечный муж”. Написал несколько картин великий русский художник Василий Суриков, в том числе и свою знаменитую картину “Меньшиков в Березове”.

Промышленное развитие Люблино определила проходившая рядом железная дорога. В 1866 году было закончено строительство стационарных сооружений сортировочной станции.

В 1925 году поселок Люблино был преобразован в город, а в 1931 году он там началось строительство завода, который должен был обеспечить потребность железнодорожного транспорта в запчастях.

В 1947 году был принят генеральный план застройки Люблино. В 1960 г. Люблино, насчитывающий почти 86 тысяч жителей, включается в черту города Москвы, а в 1968 году преобразовывается в Люблинский район Москвы.

Площадь района - 1782,8 га. Население свыше 150 тысяч человек. В районе находится станция метро Люблино.
 
ФОРУМ ЛЫТКАРИНО КОТЕЛЬНИКИ ДЗЕРЖИНСКИЙ ОСТРОВЦЫ РАЗВИЛКА » ФОРУМ ЛЫТКАРИНО КОТЕЛЬНИКИ ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЗВИЛКА МАРЬИНО ЛЮБЛИНО » ФОРУМ ЛЮБЛИНО » ЮВАО Район Люблино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz